Профессиональные справочные системы для специалистов
22.07.2019
Как учитывать командировочные в валюте

     Письмо Минфина России от 05.07.2019 N 03-03-06/1/49809
          
     В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса РФ при направлении работника в служебную командировку работодатель должен компенсировать его фактические расходы, а именно сумму в рублях, которую он потратил для приобретения израсходованного количества валюты на территории иностранного государства.
          
     В силу подпункта 5 пункта 7 статьи 272 НК РФ датой осуществления командировочных расходов признается дата утверждения авансового отчета. При этом затраты организации на командировочные расходы в этом случае следует определять исходя из истраченной суммы согласно первичным документам на приобретение валюты. Курс обмена определяется по справке о покупке командированным лицом иностранной валюты.
     
     В случае перечисления аванса, задатка на оплату расходов в валюте такие расходы пересчитываются по официальному курсу ЦБ РФ на дату их перечисления (пункт 10 статьи 272 НК РФ).
     
     Но это в том случае, если у работника есть подтверждающие документы.
     
     Если командированный сотрудник не может подтвердить курс конвертации рублей в иностранную валюту в связи с отсутствием документа по обмену, то пересчет суммы в иностранной валюте производится по официальному курсу ЦБ РФ на дату выдачи подотчетных сумм.