Профессиональные справочные системы для специалистов
18.06.2019
Представлена дорожная карта реализации образовательной компоненты проекта "Цифровая энергетика"

     Российское энергетическое агентство принимает участие в реализации проекта Минэнерго России "Цифровая энергетика". Одним из направлений работы является реализация образовательных мероприятий, направленных на обучение и повышение квалификации специалистов компаний ТЭК в области информационных технологий.

     Заместитель генерального директора ФГБУ "РЭА" Минэнерго России Зухра Михайловна Гальперина представила дорожную карту реализации образовательной компоненты проекта на заседании Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике Российской Федерации, прошедшем 5 июня в Минэнерго России.

     Дорожная карта включает в себя три основных этапа: разработку базовой модели отраслевых образовательных программ и программ переподготовки кадров для цифровой энергетики, проведение отбора высших учебных заведений для создания на их базе образовательных центров, организация взаимодействия между ключевыми организациями топливно-энергетического комплекса и пилотными образовательными центрами.

     Результатом реализации проекта должно стать создание не менее 5 отраслевых образовательных центров на базе высших учебных заведений России.

     В настоящее время РЭА ведет работу по взаимодействию с компаниями-работодателями и ведущими техническими и энергетическими вузами страны.

     Как отметила в своем докладе Зухра Михайловна, первоочередные задачи, которые сейчас стоят перед отраслью - это определение потребности компаний топливно-энергетического комплекса в специалистах в области цифровой энергетики, разработка соответствующих программ.

     
     Источник:
     rosenergo.gov.ru