Профессиональные справочные системы для специалистов
18.06.2019
Россети рассчитывают на увеличение до конца 2019 года платы за льготное техприсоединение в 10 раз

     Группа "Россети" планирует сократить расходы на льготное присоединение с 2020 года, сообщил глава компании "Россети" Павел Ливинский в ходе собрания акционеров "Московской объединенной электросетевой компании" (МОЭСК, входит в группу "Россети"), отвечая на вопросы акционеров.
     
     "Мы, как менеджмент "Россетей" и МОЭСК присоединится, против практики льготного техприсоединения за 550 рублей (за 1 кВт). Все мы граждане Российской Федерации и все мы платим тариф, и почему тот, кто присоединяется - ему льгота. Все равно это компенсируется в виде выпадающих доходов. В целом по стране - это 38 млрд рублей выпадающих доходов", - цитирует топ-менеджера ТАСС.
     
     Ливинский отметил, что идея в том, чтобы плата за льготное техприсоединение составляла 5 тыс. рублей за 1 кВт, а льготы перенести на бюджеты регионов.
     
     "Мы надеемся, что до конца года эта инициатива будет принята. Для этого требуется внесение изменений в 35 федеральный закон. Тогда с 2020 года мы не будем таких выпадающих (доходов) иметь", - сказал он.
     
     Ранее группа сообщала, что затраты, не покрытые платой за технологическое присоединение, по итогам 2018 года составили 17 млрд рублей. После изменения льготной платы за техприсоединение они могут уменьшиться до 4 млрд рублей.
     
     Средства пойдут на инвестиции для цифровой трансформации электросетевого комплекса. Среди эффектов изменения платы - исключение расходов на строительство новых неиспользуемых мощностей, повышение надежности, качества и доступности электросетевой инфраструктуры и высвобождение средств инвестпрограмм сетевых организаций.
     
     
     Источник:
     http://www.bigpowernews.ru