Профессиональные справочные системы для специалистов
13.06.2019
Чтобы получить вычет по НДФЛ на покупку лекарств, к декларации нужно приложить рецепт со штампом "Для налоговых органов РФ, ИНН налогоплательщика"

     Письмо ФНС России от 08.05.2019 N БС-4-11/8737
     
     Каков порядок выписывания лечащим врачом лекарственных средств, по расходам на приобретение которых предоставляется социальный вычет по НДФЛ?
     
     Порядок выписывания лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета, утвержден совместным приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.
     
     В соответствии с указанным Порядком лечащий врач должен выписать пациенту рецепт в двух экземплярах, один их которых предъявляется в аптечное учреждение для получения лекарственных средств, а второй - в налоговый орган при подаче декларации 3-НДФЛ по месту жительства налогоплательщика.
     
     Согласно пункту 3 Порядка на экземпляре рецепта, предназначенного для представления в налоговые органы Российской Федерации, лечащий врач в центре рецептурного бланка проставляет штамп "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика", рецепт заверяется подписью и личной печатью врача, печатью учреждения здравоохранения.
     
     Таким образом, наличие указанного штампа на рецепте является обязательным условием для получения социального вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение медикаментов.