Профессиональные справочные системы для специалистов
13.06.2019
Правительство сможет корректировать сроки вступления в силу сводов правил

     Кабмин внес изменения в Правила разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил, согласно которым ведомство сможет менять сроки вступления в силу соответствующих решений. Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации от 29 мая 2019 года N 684 "О внесении изменения в пункт 11 Правил разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил" вступило в силу 11 июня.
     
     Согласно тексту постановления разработчик принимает решение об утверждении свода правил либо о его отклонении с учетом результатов экспертизы. Свод правил утверждается приказом разработчика. Срок вступления в силу свода правил составляет не менее 6 месяцев с даты его утверждения, если в отношении этого свода правил иное не будет установлено Правительством Российской Федерации.
     
     Свод правил - это документ по стандартизации, утверждённый федеральным органом исполнительной власти России или Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и содержащий правила и общие принципы в отношении процессов в целях обеспечения соблюдения требований технических регламентов. Организацией, осуществляющей изготовление и распространение сводов правил, является Федеральное государственное учреждение "Федеральный центр технической оценки продукции в строительстве".
     
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru/