Профессиональные справочные системы для специалистов
13.06.2019
ЕЭК и ЕС обсудили перспективы сотрудничества на площадке CEN и CENELEC

     Взаимодействие в сфере технического регулирования и стандартизации между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Европейским союзом (ЕС) будет способствовать снятию технических барьеров в торговле между входящими в них странами. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) открыта для диалога с Европейской комиссией и CEN-CENELEC с целью выстраивания взаимовыгодного сотрудничества. Об этом заявил директор Департамента технического регулирования и аккредитации Комиссии Тимур Нурашев на международной конференции "Европейская стандартизация" в рамках генеральной ассамблеи Европейского комитета по стандартизации CEN Европейского комитета по стандартизации в области электротехники CENELEC. Мероприятие состоялось в Бухаресте (Румыния).
     
     "За совсем небольшой с точки зрения истории период - пять лет с момента создания - ЕАЭС достиг серьезных результатов по формированию системы технического регулирования. Сейчас она помогает обеспечивать один из важнейших принципов Союза - свободу передвижения товаров", - подчеркнул Тимур Нурашев.
     
     Конференция была организована для обсуждения итогов работ проекта "Совместные инициативы по стандартизации" и стратегических направлений развития европейской стандартизации после 2020 года. В ней приняли участие представители Европейской комиссии, бизнеса, CEN-CENELEC, национальных органов по стандартизации ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли. Наиболее важными аспектами развития стандартизации в ближайшем будущем названы цифровизация, повышение осведомленности предпринимателей о перспективных проектах ЕАЭС, вовлечение широкого круга экспертов из бизнеса в подготовку союзных нормативно-правовых документов, перезагрузка отношений с регуляторами с целью повышения доверия, разработка стандартов нового поколения для упрощения их применения в промышленности и др.
     
     В ходе диалога Тимура Нурашева с директором Департамента по внутренним рынкам, регулированию и мониторингу Европейской комиссии Дж.Альмейда и начальником отдела по стандартизации Департамента по внутренним рынкам, регулированию и мониторингу Европейкой комиссии Р.Мали обсуждены вопросы двухстороннего сотрудничества в сфере технического регулирования. "Установление официального сотрудничества между нашими организациями в сфере технического регулирования будет способствовать обмену информацией и опытом по техническим вопросам, возникающим при товарообороте ЕС и ЕАЭС", - подчеркнул директор департамента Комиссии.
     
     Стратегические, технические и операционные вопросы были рассмотрены на заседании генеральной ассамблеи CEN-CENELEC. Участники мероприятия отметили активную деятельность недавно сформированной Специальной рабочей группы по разработке стратегии CEN-CENELEC на период после 2020 года, обсудили процесс разработки гармонизированных стандартов для реализации директив ЕС, создание Стратегической группы по вопросам искусственного интеллекта, перспективы работы в приоритетных для сотрудничества регионах: в Африке, странах Персидского залива, Китае, Индии, Японии, государствах Евразийского региона и т.д.
     

     Тимур Нурашев и генеральный директор CEN-CENELEC Е.Сантьяга рассмотрели проект Плана мероприятий по реализации Меморандума между Комиссией и CEN-CENELEC. Руководитель CEN-CENELEC сообщил, что проект плана находится в организации на рассмотрении и будет согласован в нынешнем году.
     
     Также на площадке генеральной ассамблеи CEN-CENELEC прошла встреча Тимура Нурашева с генеральным секретарём Международной организации по стандартизации ИСО С.Мухико и вновь избранным президентом ИСО Э.Нджероге, который вступит в должность президента этой организации в январе 2020 года, по вопросам установления сотрудничества между Комиссией и ИСО. "Одним из ключевых вопросов моего пребывания на посту президента ИСО будет активное вовлечение в ИСО заинтересованных сторон из развивающихся стран, в том числе Евразийского региона", - заявил Эди Нджероге. В свою очередь, директор департамента Комиссии отметил, что применение международных стандартов является приоритетом в рамках реализации технических регламентов ЕАЭС.
     
     По итогам встречи стороны договорились доработать проект Меморандума о сотрудничестве с учетом политики ИСО и деятельности ЕЭК в сфере стандартизации.
          
       
     Источник:
     http://www.eurasiancommission.org/