Профессиональные справочные системы для специалистов
13.06.2019
ЦБ предложил субсидировать ставки на проектное финансирование

     Центробанк выступил с инициативой ввести госсубсидирование ставок по кредитам для застройщиков - субъектов малого и среднего предпринимательства. Об этом в ходе круглого стола, посвящённого реформе долевого строительства, состоявшегося в рамках ПМЭФ, сообщила зампред регулятора Ольга Полякова.
     
     По действующему законодательству к субъектам МСП относят компании с выручкой не более 2 млрд руб. в год. На текущий момент право на госсубсидирование ставок по кредитам имеют компании с подобным статусом, работающие в приоритетных отраслях экономики. Застройщики жилья, в отличие от подрядчиков, к таковым не относятся.
     
     Если инициативу ЦБ поддержат в правительстве, застройщики - субъекты МСП смогут получать кредиты в уполномоченных банках по ставке не более 6,5% годовых. Максимальный размер субсидируемого займа на инвестиционные цели - 1 млрд руб. Если опираться на среднюю стоимость строительства жилья, данной суммы хватит на возведение многоквартирного дома площадью 22 тыс.кв.м.
     
     Также Полякова отметила, к работе в новых условиях готовы практически все банки, получившие право кредитовать застройщиков, однако с готовностью самих застройщиков дела обстоят значительно хуже.
     
     "Я могу с полной уверенностью заявить, что банковская система практически готова к постепенному переходу на проектное финансирование, основное подтверждение тому - это запас капитала нашей банковской системы. Запас капитала допущенных к работе по проектному финансированию банков в разы превышает цифру 6,4 триллиона рублей, которая включена в паспорт проекта "Жилье и ипотека", - сообщила Полякова. - Но, к сожалению, мы не можем сказать о стопроцентной готовности строительного сектора. По нашим данным, из 5 тысяч существующих сегодня застройщиков, только 1 тысяча кредитовалась когда-либо в банках. То есть только тысяча знает, как разговаривать с банками, и как готовить документы".
     
     Видимо, именно эта тысяча и подала заявки на проектное финансирование. По данным Центробанка, 1 тысяча застройщиков из 72 регионов подали заявки на проектном финансировании в 18 уполномоченных банков. Кредитных договоров уже заключено на 75 миллиардов рублей, 8,5 миллиардов размещено на счетах эскроу.
         
       

     Источник:
     http://sroportal.ru