Профессиональные справочные системы для специалистов
24.05.2019
Должностными лицами Ростовского отдела госнадзора ЮМТУ Росстандарта выявлен факт нарушения обязательных требований к автомобильному топливу

     По итогам контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в 1-м квартале 2019 года Ростовским отделом госнадзора ЮМТУ Росстандарта, выявлены нарушения в деятельности автозаправочной станции, выразившиеся в несоответствии нефтепродуктов требованиям Технического регламента Таможенного союза (далее - ТР ТС 013/2011) "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" по показателям безопасности и требованиям к обращению топлива на рынке.
     
     Так, проведенные испытания нефтепродуктов в аккредитованной испытательной лаборатории зафиксировали следующие нарушения требований Технического регламента: бензин автомобильный марки АИ-92-К5, АИ-95-К5 не приведен в соответствие требованиям ТР ТС 013/2011 по завышенному содержанию массовой доли серы, заниженному содержанию октанового числа по исследовательскому методу и присутствию объемной доли монометиланилина.
     
     Такое некачественное топливо с определенной долей вероятности может привести к выходу из строя топливной системы автотранспортного средства либо иной поломке. Например, завышенное содержание серы значительно снижает теплоту сгорания, что уменьшает КПД двигателя, приводит к повышенному износу и коррозии деталей двигателя, нагарообразованию, выходу из строя катализатора дожига, т.к. содержание серы напрямую определяет уровень вредных составляющих в отработанных газах двигателя и способствует образованию повышенного содержания канцерогенных веществ, выбрасываемых в атмосферу и негативно влияющих на организм человека.
     
     Субъекту хозяйственной деятельности, допустившему нарушение законодательства о техническом регулировании, было выдано предписание об устранении нарушений, вынесено постановление о назначении наказания в виде административного штрафа в размере 500 тыс. рублей.
          
       
     Источник:
     https://юмту.рф/