Профессиональные справочные системы для специалистов
16.05.2019
Какой период может проверить ФНС на выездной проверке и может ли она участвовать в рассмотрении трудовых споров, в том числе о суммах невыплаченных зарплат?

     Письмо ФНС России от 1 апреля 2019 года N БС-3-11/3046@

     
     Какой период может проверить ФНС в рамках выездной проверки и может ли она участвовать в рассмотрении трудовых споров, в том числе о суммах невыплаченных  зарплат?
     
     Налоговые органы вправе проводить налоговые проверки по правилам, установленным Налоговым кодексом (подпункт 2 пункта 1 статьи 31 НК РФ). На выездной проверке может быть проверен период, не превышающий 3 календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки (пункт 4 статьи 89 НК РФ).
     
     А вот трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключенного трудового договора, и, следовательно, должны решаться работником и работодателем между собой, в том числе вопросы выплаты зарплаты. Споры этих сторон по исполнению условий трудового договора, в том числе по вопросам невыплаты (не полной выплаты) зарплаты, рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами (статьи 395, 382 ТК РФ). Таким образом, органы ФНС не имеют права участвовать в рассмотрении индивидуальных трудовых споров.