Профессиональные справочные системы для специалистов
16.05.2019
Утверждены правила лесовосстановления и лесоразведения

     Опубликованы Правила выполнения работ по лесовосстановлению или лесоразведению лицами, использующими леса в соответствии со статьями 43-46 Лесного кодекса Российской Федерации, и лицами, обратившимися с ходатайством или заявлением об изменении целевого назначения лесного участка, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2019 г. N 566  (далее - Правила).
     
     Данные Правила утверждаются впервые.
     
     Напоминаем, что лица, использующие леса, обязаны выполнить работы по лесовосстановлению или лесоразведению для (ч.1 ст.63.1 Лесного кодекса РФ):
     
     - геологического изучения недр;
     - разработки месторождений полезных ископаемых;
     - строительства и эксплуатации водохранилищ, иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов;
     - использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов;
     - использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов.
     
     Работы по лесовосстановлению и лесоразведению осуществляются:
     
     - на землях, предназначенных для искусственного или комбинированного лесовосстановления или лесоразведения (п.3 Правил);
     - не позднее чем через один год со дня срока действия лесной декларации, в соответствии с которой осуществлена рубка лесных насаждений (п.5 Правил).
     
     Правила по лесовосстановлению и лесоразведению установлены для лиц:
     
     - использующих леса для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых;
     - использующих леса для строительства и эксплуатации водохранилищ, иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов;
     - использующих леса для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов;
     - использующих леса для переработки древесины и иных лесных ресурсов;
     - обратившихся с ходатайством или заявлением об изменении целевого назначения лесного участка.
     
     Также напоминаем, что если лица используют леса для деятельности, указанной в ч.1 ст.63.1 Лесного Кодекса РФ, в целях обеспечения безопасности граждан, то осуществлять мероприятия по лесовосстановлению и лесоразведению не нужно (ч.3 ст.63.1 Лесного Кодекса РФ).
     

     В настоящее время действуют Правила лесовосстановления, утвержденные Приказом Минприроды России от 29.06.2016 г. N 375, и Правила лесоразведения, состава проекта лесоразведения, порядка его разработки, утвержденные Приказом Минприроды России от 28.12.2018 г. N 700, устанавливающие общие требования по лесовосстановлению и лесоразведению.
     
     Ознакомившись с текстом Правил, вы сможете:
     
     - сэкономить время и средства на поиске новой информации;
     - избежать возможных штрафных санкций.
     
     Обращаем ваше внимание, что нарушение требований лесного законодательства по воспроизводству лесов и лесоразведению влечет наложение административного штрафа (ст.8.27 КоАП РФ):
     
     - на должностных лиц - от 5000 до 10000 руб.;
     - на юридических лиц - от 200000 до 300000 руб.