Профессиональные справочные системы для специалистов
24.04.2019
ЦСМ Росстандарта в Оренбурге рассказали о минимизации рисков на предприятии

     Эксперты ЦСМ Росстандарта в Оренбургской области провели выездное мероприятие для специалистов инновационных предприятий.
     
     Для выпуска сложных, наукоемких изделий, которые постоянно обновляются и совершенствуются, необходимо внедрять системы менеджмента качества в соответствии с международными стандартами. На одном из таких новых производств региона специалисты Оренбургского ЦСМ рассказали о принципах менеджмента качества.
     
     В соответствии с национальным стандартом ГОСТ Р ИСО 9001-2015 "Системы менеджмента качества", предприятия в своей деятельности должны применять процессный и риск-ориентированный подходы.
     
     "Очень трудоемким процессом для многих предприятий при внедрении нового стандарта является реализация оценки рисков. Это выявление факторов, которые могут привести к отклонению от запланированных результатов процессов и системы менеджмента качества организации. Для решения этой задачи необходимо вовлекать весь персонал организации. А это значит, что каждый работник должен четко понимать все процессы предприятия", - отметила руководитель органа по подтверждению соответствия продукции, услуг и систем менеджмента Анна Антипова.
     
     Распределение ответственности за управление рисками на каждом уровне управления и регулярный мониторинг основных рисков являются одним из важнейших элементов достижения стратегических целей предприятия и целевых показателей экономической эффективности.
     
     Специалисты ЦСМ пояснили, что выявление рисков возможно проводить различными способами, многие из которых рекомендованы в ГОСТ Р ИСО/МЭК 31010-2011 "Менеджмент риска. Методы оценки риска". Были рассмотрены наиболее простые в использовании методы при идентификации риска - "метод мозгового штурма" и метод "Делфи". При этом отмечено, что при идентификации и анализе риска целесообразно проведение анализа опасности и критических контрольных точек (ХАССП), а для предприятий пищевых производств эта процедура с 2015 года является обязательной.
     
     
     Источник:     
     https://www.gost.ru