Профессиональные справочные системы для специалистов
23.04.2019
Создана Концепция построения и развития узкополосных беспроводных сетей связи "Интернета вещей" на территории РФ

     Приказом Минкомсвязи России от 29.03.2019 N 113 утверждена Концепция построения и развития узкополосных беспроводных сетей связи "Интернета вещей" на территории РФ.
     
     Настоящая концепция разработана в соответствии с целями и задачами, установленными:

     указом Президента РФ от 07.05.2018 N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024";

     программой "Цифровая экономика Российской Федерации".

     Приказом закреплено, что "Интернет вещей" (Internet of Things (IoT)) - глобальная инфраструктура для информационного общества, обеспечивающая возможность предоставления сложных услуг путем соединения друг с другом (физических и виртуальных) вещей на основе существующих и развивающихся функционально совместимых информационно-коммуникационных технологий.
     
     "Интернет вещей" (IoT) является совокупностью сетей межмашинных коммуникаций и систем хранения/обработки больших данных, в которых за счет подключения датчиков и исполнительных механизмов к сети реализуется цифровизация различных процессов и объектов.
     
     Кроме того, использование полученных данных позволяет проводить оптимизацию процессов и объектов на базе новых алгоритмов без существенных затрат.
     
     Для обеспечения подключения устройств IoT могут использоваться различные радиотехнологии и стандарты беспроводной связи.
     
     Предпочтительность использования узкополосных беспроводных сетей связи IoT определяется следующими факторами:
     
     - требуется ли покрытие внутри помещений;
     
     - требуются ли мобильность и постоянное отслеживание местонахождения;
     
     - требуется ли работа только от батареи;
     
     - критично ли удешевление оконечного устройства.
     
     Установлено, что информационная безопасность в сетях "Интернета вещей" осуществляется в том числе посредством обеспечения конфиденциальности, целостности, достоверности и доступности информационных ресурсов.
     
     Внедрение "Интернета вещей" позволяет через цифровизацию процессов и объектов снизить расходы и повысить производительность труда практически в любой отрасли: в жилищно-коммунальном хозяйстве, промышленности, логистике, здравоохранении, сельском хозяйстве и пр.