Профессиональные справочные системы для специалистов
22.04.2019
ЕЭК создаст Карту индустриализации Союза

     Перечень предприятий стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и выпускаемой ими продукции по отраслевой принадлежности - так называемая Карта индустриализации ЕАЭС - будет сформирован Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) для реализации совместных импортозамещающих проектов. Он позволит на системной основе оценивать потенциал отраслей промышленности Союза. Об этом заявил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Субботин на Консультативном комитете по промышленности Комиссии.
     
     На заседании Комитета рассмотрены перспективы взаимодействия стран Союза в промкооперации и импортозамещении. Обсуждены деятельность Евразийских технологических платформ, сотрудничество в сфере судостроения, а также подходы по совместно произведенной в ЕАЭС продукции.
     
     "Целесообразно создать механизм дополнительного стимулирования кооперационного сотрудничества, - подчеркнул Александр Субботин. - И хорошо бы утвердить его решением глав наших стран. Это поможет поддержать предприятия стран ЕАЭС, работающие в кооперации с предприятиями других государств - членов".
     
     В ходе заседания принято решение о проведении в Союзе инвентаризации номенклатуры узлов и комплектующих для сельскохозяйственной и строительно-дорожной техники. Намечены планы по определению производственных мощностей и потребностей предприятий по каждой номенклатуре таких товаров.
     
     Результаты инвентаризации лягут в основу Карты производителей узлов и комплектующих для сельскохозяйственной и строительно-дорожной техники в формате электронного каталога. Это позволит вырабатывать решения по развитию становой специализации предприятий ЕАЭС.
     
     Кроме того, одобрен подход к классификации Комиссией актов сторон, предусматривающий меры поддержки в сфере экспортного кредитования.
     
     Достигнута договоренность о формировании экспертной группы в сфере судостроения и производства судового комплектующего оборудования и её составе. Судостроительная промышленность - одна из приоритетных отраслей экономики стран Союза. Департамент промышленной политики ЕЭК проводит мониторинг состояния и перспектив развития рынка судостроительной отрасли.
     
     

     Источник:
     http://www.eurasiancommission.org