Профессиональные справочные системы для специалистов
16.04.2019
Следственный комитет идет на уступки Национальной медицинской палате

     Следует исключить уголовную ответственность за ненадлежащее оказание медпомощи и за причинение вреда плоду человека; за неумышленные со стороны врача осложнения у пациента медик не должен сидеть в тюрьме; термин "ятрогения" неприменим к преступлениям в сфере здравоохранения. Члены совместной рабочей группы Следственного комитета и Национальной медицинской палаты приходят к согласию, сообщает пресс-служба СК.
     
     СК и НМП продолжают работу, направленную на совершенствование уголовного законодательства. Их цель - выработать действенные механизмы защиты прав не только пациентов, но и медицинских работников. Правоохранители согласились с мнением врачей, что при расследовании происшествий, связанных с оказанием медицинской помощи, не следует использовать термин "ятрогения", поскольку он не отражает сути преступлений в сфере здравоохранения.
     
     С учетом медицинской и правовой аргументации рабочая группа рассматривает целесообразность отказа от введения уголовной ответственности за причинение вреда плоду человека.
     
     Проработан также вопрос о введении альтернативных лишению свободы мер наказания для медицинских работников за неумышленные преступления (проект ст.124.1 УК РФ). За неумышленные осложнения у пациента врач не должен сидеть в тюрьме.
     
     Необходимо исключить уголовную ответственность и за ненадлежащее оказание медицинской помощи. Следует разработать подход, позволяющий удовлетворить требования потерпевших, исходя из модели страхования деятельности медицинских работников.
     
     Таковы предварительные результаты работы группы экспертов.
     
     
     Источник:     
     https://medvestnik.ru/