Профессиональные справочные системы для специалистов
15.03.2019
Предложено вернуться к передаче в управляющую организацию и органы ГЖИ не оригиналов, а копий решений и протоколов общих собраний

     В Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона от 13.03.2019 N 664455-7 "О внесении изменения в статью 46 Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Проект).
     
     Предложено вернуть требование о передаче не оригиналов, а копий протоколов общих собраний и решений (бюллетеней) собственников:
     
     - инициатором общего собрания в управляющую организацию;
     
     - управляющей организацией в органы государственного жилищного надзора субъекта РФ (далее - ГЖИ).
     
     В настоящее время инициатор общего собрания должен передавать в управляющую организацию подлинники указанных документов. Срок: не позднее 10 дней после проведения общего собрания (ч.1 ст.46 ЖК РФ).
     
     Управляющая организация в течение 5 дней с даты получения документов передает оригиналы протоколов общих собраний и решений собственников в ГЖИ (ч.1.1 ст.46 ЖК РФ).
     
     Приведенные нормы были введены Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и действуют с 11.01.2018.
     
     В случае принятия Проекта оригиналы протоколов общих собраний в многоквартирном доме и решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, будут храниться в месте или по адресу, которые определены решением общего собрания, а не в органах ГЖИ, как в настоящее время (ч.6 ст.46 ЖК РФ).
     
     Помимо указанного, авторы Проекта предлагают освободить инициаторов общих собраний от обязанности размещать информацию об итогах общих собраний в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ).
     
     Напоминаем о том, что в настоящее время протоколы общих собраний и решений собственников подлежат размещению в ГИС ЖКХ (ч.ч.1, 1.1 ст.46 ЖК РФ, п.5 Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор, утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28.01.2019 N 44/пр):
     
     - инициатором общего собрания;
     
     - управляющей организацией.
     
     С текстом Проекта можно ознакомиться на официальном сайте правовой информации: http://sozd.duma.gov.ru.