Профессиональные справочные системы для специалистов
13.02.2019
Налог на прибыль, страховые взносы и НДФЛ: суммы компенсации (оплаты) туристских путевок

     Письмо Минфина России от 24 января 2019 года N 03-03-06/1/3880
     
     Налог на прибыль организаций
          
     Согласно пункту 24.2 статьи 255 НК РФ с 1 января 2019 года работодатели могут учитывать в составе расходов на оплату труда затраты на оплату таких услуг, оказанных на основании договора о реализации туристского продукта работнику, его супруге (супругу), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет, а также детям работника (в том числе усыновленным) в возрасте до 24 лет, обучающимся по очной форме обучения в образовательной организации, бывшим подопечным (после прекращения опеки или попечительства) в возрасте до 24 лет, обучающимся по очной форме обучения в образовательной организации.
     
     При этом согласно статье 1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" под туристским продуктом следует понимать комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.
     
     Таким образом, расходы на оплату туристских услуг, оказываемых работнику и соответствующим членам семьи работника, будут уменьшать базу по налогу на прибыль только на основании договора о реализации туристского продукта, заключенного работодателем с туроператором или турагентом.
     
     Если же работодатель заключил договоры непосредственно с исполнителями данных услуг (гостиницами, перевозчиками, экскурсоводами (гидами) и другими), то оплата таких услуг не будет учитываться в составе расходов на оплату труда.
     
     Страховые взносы
     
     Перечень не подлежащих обложению страховыми взносами сумм выплат физлицам приведен в статье 422 НК РФ и является исчерпывающим. Так как оплата стоимости туристических путевок работников не входит в перечень статьи 422 НК РФ, то эти расходы облагаются страховыми взносами.
     
     Если организация приобретает туристические путевки непосредственно для членов семьи работников, то данные выплаты на основании пункта 1 статьи 420 НК РФ не облагаются страховыми взносами, поскольку родственники работников не состоят в трудовых отношениях с организацией.
     
     НДФЛ
     

     Согласно пункту 9 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для нее достигших возраста 16 лет детей, на основании которых. указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые, в частности, за счет средств организаций (индивидуальных предпринимателей), если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с Кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
     
     Согласно статье 1 Федерального закона N 132-ФЗ туризмом являются временные выезды (путешествия) граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства, в частности, в лечебно-оздоровительных и рекреационных целях.
     
     С учетом изложенного на стоимость путевок, признаваемых туристскими с учетом положений Федерального закона N 132-ФЗ, положения пункта 9 статьи 217 НК РФ не распространяются, и суммы компенсации (оплаты) таких путевок облагаются НДФЛ.
     
     Если организация оплачивает путевки физлицам, за исключением туристских, на основании которых им оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ, то эти суммы оплаты не облагаются НДФЛ.