Профессиональные справочные системы для специалистов
13.02.2019
На Восточной Мессояхе построен рекордный "фишбон"

     На Восточно-Мессояхском месторождении построена уникальная для отрасли многозабойная скважина с восемью боковыми стволами, выполненная по технологии "фишбон"*. Протяженность по продуктивному стволу составила 5,1 км, общая проходка - 9,1 км. Этаж нефтеносности в районе бурения не превышал 12 метров.
     
     "Фишбоны" - визитная карточка "Мессояханефтегаза". Конструкция многозабойных скважин такого типа увеличивает продуктивность скважин на 40% по сравнению с обычной горизонтальной скважиной и позволяет направить каждое ответвление в отдельные нефтеносные участки, не вскрывая интервалы с газом или водой. Использование этой технологии актуально для геологического строения Восточно-Мессояхского месторождения, где запасы расположены в расчлененных песчаных отложениях с глинистыми прослоями на глубине менее километра.
     
     В прошлом году на самом северном материковом месторождении России была построена 131 высокотехнологичная скважина, каждая четвертая из них выполнена по технологии "фишбон". В 2019 году на Восточной Мессояхе появится еще порядка 25 аналогичных скважин с большим количеством боковых стволов.
     
     Виктор Сорокин, генеральный директор "Мессояханефтегаза": "Технология строительства "фишбонов" позволяет увеличить нефтеприток, повысить экономическую эффективность разработки месторождения. Сейчас предприятие приступает к освоению краевых участков нефтеносной залежи с очень сложной структурой запасов. Для сохранения высокой динамики добычи мы продолжим наращивать объемы бурения с применением высокотехнологичных методов".
     
     СПРАВКА
     
     Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки, расположенные на Гыданском полуострове Ямало-Ненецкого АО. Восточно-Мессояхское месторождение - это самое северное материковое месторождение в России, на котором ведётся промышленная добыча. Лицензии на оба блока принадлежат АО "Мессояханефтегаз", которое паритетно контролируют "Газпром нефть" и НК "Роснефть". "Газпром нефть" выполняет функции оператора проекта. Старт эксплуатации Восточно-Мессояхского месторождения 21 сентября 2016 года в режиме телемоста дал Президент России Владимир Путин. В 2018-м годовой объем добычи на Восточно-Мессояхском месторождении составил 4,5 млн тонн нефти.
     
     *"Фишбон" (англ. fishbone - дословно "рыбья кость") - многозабойная скважина особой траектории, при которой от одного горизонтального ствола отходят многочисленные ответвления. В результате скважина по своей форме напоминает рыбий скелет - отсюда и название. Такая траектория стволов позволяет существенно увеличить охват нефтенасыщенных интервалов пласта по сравнению с традиционной горизонтальной скважиной, но при этом требует меньшего объема буровых работ.
         

       
     Источник:
     https://www.gazprom-neft.ru/