Профессиональные справочные системы для специалистов
13.02.2019
В Астане обсудили вопросы цифровой маркировки товаров в ЕАЭС

     В столице Республики Казахстан прошел форум "Цифровая маркировка в ЕАЭС как основа прозрачной среды для бизнеса, государства и потребителей". Участники мероприятия обсудили создание единого информационного поля по вопросам цифровой маркировки товаров, а также обмен опытом между производителями стран ЕАЭС в данной сфере. В рамках пленарного заседания заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных рассказал о российском опыте внедрения системы маркировки на различные группы товаров, а также о совместных пилотных проектах России и государств - членов ЕАЭС.
     
     "Мы нацелены на то, чтобы на территории Российской Федерации и союзных государств реализовывалась только легальная продукция с нанесенной на нее маркировкой", - отметил замминистра.
     
     Создание и развитие системы маркировки товаров средствами идентификации является важнейшим направлением совместной работы России и ЕАЭС.
     
     "Казахстанские и белорусские коллеги уже активно включились в работу. Учитывая наш совместный опыт взаимодействия, а также готовность России делиться своим национальным опытом на площадке ЕЭК, мы призываем все страны-участницы к ускорению нашей совместной работы по созданию единого цифрового пространства и честной торговли в рамках Союза", - подчеркнул Алексей Беспрозванных.
     
     Чтобы ускорить совместную работу по созданию и развитию системы маркировки и прослеживаемости товаров в рамках ЕАЭС, участники пленарного заседания приняли решение проводить совместные совещания не реже одного раза в полгода.
     
     
     Источник:     
     http://minpromtorg.gov.ru