Профессиональные справочные системы для специалистов
11.02.2019
Минстрой намерен ограничить использование устаревших технологий и материалов в стройке

     Ограничить использование в проектировании и строительстве устаревших технологий и материалов и создать условия для внедрения инноваций - задача Минстроя России на ближайшие шесть лет. Об этом 5 февраля сообщил министр строительства и ЖКХ, председатель ТК 465 "Строительство" Владимир Якушев на совещании, посвященном развитию производства промышленной продукции для обеспечения реализации национального проекта "Жилье и городская среда".
     
     Для реализации поставленных задач планируется принять и актуализировать более 700 нормативно-технических документов.
     
     "Нам удалось вернуть в техническое нормирование строительства науку: более 90 новых параметров, методик, расчётных положений были получены в результате прикладных научных исследований и вошли в нормативную базу в 2016-2018 годах. И эта работа продолжается", - сообщил министр.
     
     В качестве положительного примера работы В.Якушев рассказал о переходе на низкоэмиссионное стекло, установленном в СП 50.13330.2012 "СНиП 23-02-2003 Тепловая защита зданий", который не только создал условия для его окупаемости за 1,5-2 года, но и привел к существенному повышению доли экспорта при полностью покрытых потребностях внутреннего рынка. "Если в 2013 году мы импортировали на 43% этого материала больше, чем продавали за рубеж, то в 2017 году экспорт превысил импорт практически в 7 раз. Причем наибольшая доля экспорта приходится на страны Западной Европы", - пояснил Владимир Якушев.
     
     
     Источник:     
     http://советсро.рф/