Профессиональные справочные системы для специалистов
18.01.2019
ЕЭК утвердила программу по разработке стандартов к техрегламенту на питьевую воду

     Коллегией Евразийской экономической комиссии утверждена Программа по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, необходимые для применения и исполнения требований техрегламента ЕАЭС "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду", и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования.

     Программа содержит 68 проектов межгосударственных стандартов со сроками их разработки и странами-разработчиками. В том числе стандарт на пищевые продукты и продовольственное сырье, включающий методы отбора проб для определения показателей безопасности; на питьевую воду с отбором проб; стандарты по качеству воды, включая методы разложения для определения в воде некоторых элементов, и т.д.
     
     Ряд стандартов связан с определением в воде массовой концентрации ртути, свинца, кадмия, олова, кобальта и ряда других элементов.

     Ответственным разработчиком 27 межгосударственных стандартов определена Россия, 25 - Беларусь, восьми - Казахстан и семи - Кыргызстан. Один стандарт - "Качество воды. Определение некоторых элементов методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой" - Россия и Беларусь будут разрабатывать совместно.
     
     Напомним, что с 1 января 2019 года вступил в силу Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду" (ТР ЕАЭС 044/2017), за исключением:
     
     позиции 5 приложения N 1 к техническому регламенту, позиции 1 таблицы 2 и таблицы 4 приложения N 2 к техническому регламенту, позиции 17 раздела VI таблицы 1, позиции 1 раздела I и раздела II таблицы 2, а также таблицы 4 приложения N 3 к техническому регламенту, которые вступают в силу после разработки соответствующих межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения указанных требований, а также методик исследований (испытаний) и измерений, аттестованных (валидированных) и утвержденных в соответствии с законодательством государств - членов Евразийского экономического союза, и включения их в перечень стандартов, определенный пунктом 4 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года);
     
     позиции 1 приложения 1 к техническому регламенту, которая вступает в силу с даты вступления в силу решения Совета Евразийской экономической комиссии по значению массовой концентрации биологически активного компонента "бор (в пересчете на ортоборную кислоту)" в природной минеральной воде "Борная" для отнесения ее к лечебно-столовой природной минеральной воде или лечебной природной минеральной воде.
     
     Техрегламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на территории ЕАЭС требования безопасности упакованной питьевой воды (включая природную минеральную воду), требования к процессам ее производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также требования к маркировке и упаковке питьевой воды для обеспечения ее свободного обращения на территории ЕАЭС.
     
     Действие документа распространяется на упакованную питьевую воду, относящуюся к пищевой продукции.
     

     В отношении техрегламента установлены переходные положения, утвержденные Решением Коллегии ЕЭК от 07.11.2017 N 135, которые предусматривают, что предприниматели смогут производить и выпускать в обращение на территории ЕАЭС упакованную питьевую воду до 1 июля 2020 года при наличии документов об оценке соответствия, выданных до даты начала действия самого техрегламента. .
     
     
     По материалам:
     http://eec.eaeunion.org