Профессиональные справочные системы для специалистов
17.01.2019
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области строительства

     ГОСТ Р 58275-2018 "Смеси сухие строительные клеевые на гипсовом вяжущем. Технические условия" утвержден приказом Росстандарта от 28 декабря 2018 года N 1185-ст.
     
     Стандарт распространяется на сухие строительные клеевые смеси заводского изготовления, изготавливаемые на гипсовых вяжущих, смешанных (сложных) минеральных вяжущих на основе гипсового вяжущего, содержащие полимерные добавки в размере не более 5% (в сухом состоянии) от массы смеси, предназначенные для монтажа гипсокартонных листов, гипсовых плит и блоков, элементов архитектурного декора на основе гипсового вяжущего при проведении внутренних работ при строительстве, ремонте и реконструкции зданий и сооружений. Применение данных клеевых смесей при отделке поверхностей керамической плиткой и бетонными плитами на основе портландцемента не допускается. Стандарт устанавливает технические требования к сухим смесям, растворным смесям и затвердевшим растворам.
     
     ГОСТ Р 58275-2018 вводится в действие на территории РФ с 1 июля 2019 года.
     
     
     ГОСТ Р 58276-2018 "Смеси сухие строительные на гипсовом вяжущем. Методы испытаний" утвержден приказом Росстандарта от 28 декабря 2018 года N 1186-ст.
     
     Стандарт распространяется на сухие строительные смеси, изготавливаемые на гипсовых вяжущих, смешанных минеральных вяжущих на основе гипсового вяжущего, содержащие полимерные добавки не более 5% (в сухом состоянии) от массы смеси, предназначенные для внутренних работ при строительстве, реконструкции и ремонте зданий и сооружений. Стандарт устанавливает методы определения следующих показателей качества: а) для сухих смесей: влажность, содержание зерен заполнителя наибольшей крупности; б) растворных смесей: подвижность, время жизни растворной смеси, - водоудерживающая способность; выход раствора из 1 кг сухой смеси; в) затвердевших растворов: прочность сцепления (адгезии) затвердевших растворов с основанием, предел прочности на растяжение при изгибе, предел прочности при сжатии; стойкость к образованию трещин; шлифуемость; стойкость к воздействию воды.
     
     ГОСТ Р 58276-2018 вводится в действие на территории РФ с 1 июля 2019 года.
     

     
     ГОСТ Р 58277-2018 "Смеси сухие строительные на цементном вяжущем. Методы испытаний" утвержден приказом Росстандарта от 28 декабря 2018 года N 1187-ст.
     
     Стандарт устанавливает методы испытаний сухих строительных смесей, изготовляемых на цементном вяжущем на основе портландцементого клинкера, или на смешанных вяжущих на его основе, или на глиноземистом цементе, содержащих полимерные добавки в количестве, не превышающем 5,0% массы смеси, применяемые при строительстве, реконструкции, ремонте зданий и сооружений
     
     ГОСТ Р 58277-2018 вводится в действие на территории РФ с 1 июля 2019 года.
     
     
     ГОСТ Р 58278-2018 "Смеси сухие строительные шпатлевочные на гипсовом вяжущем. Технические условия" утвержден приказом Росстандарта от 28 декабря 2018 года N 1188-ст.
     
     Стандарт распространяется на сухие строительные шпатлевочные смеси заводского изготовления, изготавливаемые на гипсовых вяжущих, смешанных минеральных вяжущих на основе гипсового вяжущего, содержащие полимерные добавки в количестве не более 5% (в сухом состоянии) от массы смеси, предназначенные для выравнивания каменных, кирпичных, гипсовых и других поверхностей при проведении внутренних работ при строительстве, ремонте и реконструкции зданий и сооружений. Шпатлевочные смеси могут применять также в качестве основания под последующее нанесение на него декоративных покрытий (красок и т.п.). Стандарт устанавливает технические требования к сухим смесям, растворным смесям и затвердевшим растворам.
     
     ГОСТ Р 58278-2018 вводится в действие на территории РФ с 1 июля 2019 года.