Профессиональные справочные системы для специалистов
18.12.2018
Порядок сдачи налоговой отчетности, если организация не ведет деятельности и у нее нет объектов налогообложения

     Письмо ФНС России от 16 ноября 2018 года N БС-4-21/22277@
     
     Как нужно отчитываться, если организация не ведет деятельности и у нее нет объектов налогообложения?
          
     В соответствии с пунктом 2 статьи 80 НК РФ если налогоплательщик не осуществляет операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеет по этим налогам объектов налогообложения, то он должен сдавать по этим налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию. Единая (упрощенная) декларация сдается ежеквартально не позднее 20-го числа следующего за кварталом месяца. Данное правило применяется в отношении налога на прибыль и НДС.
     
     Также и с декларацией по налогу на имущество организаций - если нет объекта налогообложения, то декларацию и авансовый расчет сдавать не нужно.
     
     Отчетность по НДФЛ. Если российская организация выплачивает доходы физлицам, то есть если организация является налоговым агентом, то она обязана отчитаться по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. А если организация не выплачивает доходы физлицам, то и отчитываться по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ она не должна.
     
     А отчитываться по форме 3-НДФЛ обязаны сами физлица.
     
     А вот по страховым взносам организация обязана отчитаться по форме РСВ, даже если не ведет деятельности. Если организация не выплачивает вознаграждения физлицам, то она должна сдавать нулевой РСВ.
     
     В соответствии с Порядком в РСВ обязательно нужно заполнить:
     
     - титульный лист;
     
     - раздел 1 "Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов";
     
     - подраздел 1.1 "Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование" и подраздел 1.2. "Расчет сумм страховых взносов на обязательное медицинское страхование" приложение 1 к разделу 1;
     
     - приложение 2 "Расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" к разделу 1;
     
     - раздел 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах";
     

     - подраздел 3.2 раздела 3 не заполняется, если нет выплат.
     
     Согласно пункту 2.20 Порядка в случае отсутствия какого-либо показателя, количественные и суммовые показатели заполняются значением "0" (ноль), в остальных случаях во всех знакоместах проставляется прочерк.