Профессиональные справочные системы для специалистов
07.12.2018
ФАС подготовила законопроекты об ограничении роста тарифов в электроэнергетике и ЖКХ

     Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по поручению правительства подготовила законопроекты об ограничении роста тарифов на электроэнергию и ЖКХ в регионах, сообщил руководитель ФАС Игорь Артемьев на встрече с премьером Дмитрием Медведевым (его слова передал "Интерфакс").
     
     Тарифы ЖКХ индексировались правительством на величину, не превышающую инфляцию, однако законодательные пробелы позволяли регионам дополнительно увеличивать плату, отметил Артемьев. Медведев обратил внимание, что индексация тарифов сверх инфляции у граждан вызывала "недоумение, подчас переходящее в негодование".
     
     "Вот сегодня мы решили, что это будет там 3,5%, максимум 4%. Для разных регионов дифференциал совсем небольшой", - указал Артемьев.
     
     ФАС подготовила два законодательных акта: один - по электроэнергетике и второй - по ЖКХ. Они определят предельные тарифы и порядок подготовки региональных инвестпрограмм, связанных с улучшением качества воды или уменьшением энергопотерь сетей. Артемьев пояснил, что отклонения в индексации тарифов будут возможны в рамках инвестпрограмм, а "произвольные вещи" исчезнут и "перестанут раздражать наших граждан".
     
     Ранее правительство утвердило размер индексации платы за ЖКХ на 2019 г. для каждого региона. В связи с повышением НДС власти решили индексировать тарифы в два этапа - с 1 января они будут повышены во всех регионах в среднем на 1,7%, а с 1 июня - на 2,4% в целом по стране или на 2-4,8% в зависимости от региона (максимальное повышение предусмотрено для Москвы). До этого индексация тарифов ЖКХ проходила раз в год - с 1 июля.
     
       
     Источник:
     fas.gov.ru