Профессиональные справочные системы для специалистов
07.12.2018
Сбербанк запустил пилотный проект по финансированию долевого строительства

     Сбербанк запустил пилот комплексного решения по новой схеме финансирования долевого строительства с использованием эскроу-счетов. Данное решение включает скидки на ипотеку.
     
     Как сообщила пресс-служба банка, теперь, если строительный проект реализуется в одном из 11 субъектов РФ, на территории которых действует пилот, - в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярском и Краснодарском краях, Брянской, Воронежской, Нижегородской, Омской, Ростовской, Тюменской областях и Республике Удмуртия, - то застройщик может выбрать одну из трех схем работы: стандартную, со снижением ставки по ипотеке для покупателей на 1,6 п.п. или со снижением той же ставки на 0,8 п.п.
     
     В рамках стандартной схемы предполагается два вида кредитной ставки: базовая (рыночная) и специальная (пониженная ставка). "Размер средневзвешенной ставки пересчитывается ежемесячно, и при расчете по части ссудной задолженности, равной объему средств на эскроу-счетах, устанавливается специальная ставка, по остальной - базовая. При этом ставка по ипотечным кредитам не снижается", - пояснили в Сбербанке.
     
     Вторая схема предполагает снижение ставки по ипотеке для покупателей на 1,6 процентных пункта на весь срок кредитования. В этом случае для застройщика по-прежнему устанавливается средневзвешенная ставка, пересчет которой также происходит ежемесячно - в зависимости от объема средств, накопленных на эскроу-счетах, включая средства ипотеки Сбербанка. "При этом специальная ставка начисляется на долю кредита, эквивалентную объему средств на счетах эскроу за вычетом суммы средств ипотечных кредитов Сбербанка, выданных на приобретение квартир в финансируемом объекте. На остальную часть кредита, в том числе состоящую из средств ипотеки Сбербанка, начисляется базовая ставка", - уточнила пресс-служба банка.
     
     По третьей схеме финансирования ипотечные ставки для покупателя будут снижаться на 0,8 процентных пункта, а расчет итоговой ставки производится с учетом трех составляющих: специальной ставки N 1, умноженной на долю кредита, эквивалентную сумме средств на счетах эскроу без учета ипотеки Сбербанка, специальной ставки N 2, умноженной на долю кредита, сформированную ипотекой Сбербанка и покрытую средствами на счетах эскроу, и базовой ставки на остальную часть суммы кредита застройщику. При этом специальная ставка N 2 на 30% выше специальной ставки N 1, но ниже базовой ставки.
     
     "Предложение с использованием скидок на ипотечные кредиты может быть интересно для проектов, в которых необходимо стимулировать продажи. Если предположить, что снижение ставки по ипотеке физическому лицу на 1,6 процентных пункта годовых приведет к росту продаж на стадии строительства, например, с 50 до 70%, а снижение ставки по ипотеке на 0,8 процентных пункта - до 60%, то застройщик фактически потратит на 12% меньше средств на обслуживание кредита по сравнению с базовой схемой, когда ставка по ипотеке не снижается", - сообщил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.
         

       
     Источник:
     http://sroportal.ru