Профессиональные справочные системы для специалистов
07.12.2018
Введены в эксплуатацию финальный газовый промысел на Бованенковском месторождении и газопровод "Ухта - Торжок - 2"

     На Бованенковском месторождении состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию третьего, финального, газового промысла и магистрального газопровода "Ухта - Торжок - 2".
     
     В церемонии приняли участие Председатель Правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, руководители профильных подразделений "Газпрома", дочерних и подрядных организаций.
     
     С приветственным словом к участникам церемонии в режиме телемоста обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин.
     
     Ямальский центр газодобычи имеет стратегическое значение - он станет основным для отечественной газовой промышленности в XXI веке. Всего за 10 лет в сложнейших арктических условиях "Газпром" с нуля сформировал на Ямале мощный производственный комплекс Бованенковского месторождения, создал транспортную (железная дорога и аэропорт) и жизнеобеспечивающую инфраструктуру.
     
     

     

     В 2012 году на месторождении был введен в эксплуатацию газовый промысел N 2, в 2014 году - газовый промысел N 1.
     
     Сегодня начал работу газовый промысел N 3 - он, в частности, включает установку подготовки газа мощностью 30 млрд куб.м газа в год. С пуском в эксплуатацию третьего газового промысла мощность месторождения выведена на проектный уровень - 115 млрд куб.м газа в год.
     
     Доставку ямальского газа потребителям обеспечивают газопроводы Северного газотранспортного коридора. Он становится ключевым маршрутом Единой системы газоснабжения России (ЕСГ). С 2012 года в этом коридоре компания ввела в эксплуатацию современные и высокоэффективные газопроводы "Бованенково - Ухта" и "Ухта - Торжок", "Бованенково - Ухта - 2". Сегодня к ЕСГ подключен газопровод "Ухта - Торжок - 2" протяженностью 970 км и проектной производительностью 45 млрд куб.м газа в год.
     
     Для освоения Ямала "Газпром" применяет передовые технические решения и высоконадежное оборудование. Так, на всех промыслах Бованенковского месторождения используются современные системы автоматизации технологических процессов и малолюдные технологии. Особый акцент сделан на обеспечении высокого уровня промышленной безопасности и бережном отношении к природе Арктики. В частности, речь идет о парожидкостных охлаждающих установках и теплоизолированных трубах для скважин, благодаря которым воздействие на вечную мерзлоту снижено до минимума.
     
     Трубы газопровода "Ухта - Торжок - 2" изготовлены на отечественных заводах из хладостойкой стали и защищены от коррозии специальной долговечной внешней изоляцией. Внутри трубы покрыты материалом, повышающим эффективность транспортировки газа.
     
     "Пуск третьего промысла на Бованенково - важная веха в истории российской газовой промышленности. На главном ямальском месторождении введены в эксплуатацию все ключевые производственные объекты. Добыча газа здесь будет продолжаться до 2128 года. Мы сделали еще один шаг на пути выполнения государственной задачи по созданию в Арктике главного центра газодобычи в стране", - сказал Алексей Миллер.
       
     

     Источник:
     https://youtube/4fXNvuvXPFo
     https://youtube/4fXNvuvXPFohttp://www.gazprom.ru/