Профессиональные справочные системы для специалистов
06.12.2018
Планируется использовать болота для добычи полезных ископаемых без решения о предоставлении водного объекта в пользование

     Минприроды России разработало проект Федерального закона "О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации в части использования болот для целей разведки месторождений полезных ископаемых и их добычи, строительства и реконструкции линейных объектов" (далее - Проект).
     
     Согласно Проекту, планируется использовать болота без представления в пользование  для (за исключением болот, отнесенных к водно-болотным угодьям, а также болот, расположенных в поймах рек) (ст.1 Проекта):
     
     - разведки месторождений полезных ископаемых и их добычи;
     
     - строительства и реконструкции мостов, подводных переходов, трубопроводов и иных линейных объектов.

     Напомним, что в настоящее время использование водного объекта, в том числе болот, для разведки и добычи полезных ископаемых осуществляется на основании решения о предоставлении в пользование (п.6 ч.3 ст.11 Водного кодекса РФ (далее - ВК РФ)).
     
     Использование водных объектов (водопользование) - использование различными способами водных объектов для удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов (ст.1 ВК РФ).
     
     Ознакомившись с Проектом, вы сможете заблаговременно подготовиться к планируемым изменениям, что позволит вам сэкономить:
     - время на поиск новой информации;
     - средства при использовании болот для добычи полезных ископаемых.
     
     С текстом Проекта изменений вы можете ознакомиться на сайте regulation.gov.ru