Профессиональные справочные системы для специалистов
19.10.2018
Утверждены новые национальные и межгосударственные стандарты для специалистов в нефтегазовой отрасли

     ГОСТ Р 58095.1-2018 "Системы газораспределительные. Требования к сетям газопотребления. Часть 1. Стальные газопроводы" утвержден приказом Росстандарта от 11 октября 2018 года N 753-ст.
     
     Стандарт устанавливает требования к проектированию, строительству и эксплуатации внутренних стальных газопроводов сети газопотребления, транспортирующих природный газ по ГОСТ 5542 давлением: в жилых одноквартирных домах, жилых многоквартирных, общественных, административных, бытовых зданиях - до 0,005 МПа включительно; в производственных зданиях, в которых величина давления газа обусловлена требованиями производства, - до 1,2 МПа включительно; в прочих производственных зданиях - до 0,6 МПа включительно. Стандарт не распространяется на внутренние стальные газопроводы сети газопотребления, транспортирующие природный газ по ГОСТ 5542 к газотурбинным и парогазовым установкам с давлением, не превышающим 2,5 МПа. Стандарт предназначен для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, владеющих на праве собственности или другом законном основании газифицированными зданиями и помещениями, осуществляющих проектирование, строительство (реконструкцию) и эксплуатацию внутренних газопроводов сетей газопотребления, указанных в 1.1.
     
     ГОСТ Р 58095.1-2018  вводится в действие на территории РФ с 1 марта 2019 года.
     
     
     ГОСТ ISO 3977-5-2017 "Турбины газовые. Технические условия на закупку. Часть 5. Применение в нефтяной и газовой промышленности" утвержден приказом Росстандарта от 9 октября 2018 года N 740-ст.
     
     Стандарт устанавливает требования и дает рекомендации по проектированию, материалам, изготовлению, проверке, испытаниям и подготовке к отгрузке газовых турбин, предназначенных для использования в бурении, добыче, переработке и транспортировке по трубопроводам нефти и природного газа. Стандарт применим при закупке газовых турбин и газотурбинных систем, в том числе газовых турбин комбинированного цикла, а также их комплектующих. Стандарт не предназначен для установления соответствия местным или национальным законодательными требованиями, которым должна соответствовать газотурбинная установка.
     
     ГОСТ ISO 3977-5-2017  вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2019 года.