Профессиональные справочные системы для специалистов
19.10.2018
В России высокими темпами развивается альтернативная энергетика

     Уже пять лет в Российской Федерации действует госпрограмма по активизации развития альтернативной энергетики. К созданию уникальных проектов в сфере возобновляемой энергетики подключены ведущие производители оборудования этой отрасли и привлечены средства частных лиц. После реализации проектов страна получит 3350000 киловатт ветроэнергетики и 1760000 киловатт - солнечной.
     
     К концу действия программы в 2024 году в Российской Федерации должна появиться новейшая отрасль экономики, основанная на высоких технологиях, которая в свою очередь подтолкнет создание дополнительных производств и научные исследования в данном направлении.
     
     Так, в Ульяновской области с начала 2018 года действует ветропарк промышленных масштабов, в Ульяновском техническом университете создана кафедра ветроэнергетики, а в городе запущено производство лопастей ветроэнергетических установок. В Новочебоксарске налажено производство солнечных панелей, конкурирующих по эффективности с мировыми аналогами. В Подольске благодаря переориентации производства вновь заработал химико-металлургический завод, который теперь в тройке лидеров по производству кремния для солнечных батарей.
     
     
     Источник:     
     https://www.eprussia.ru/