Профессиональные справочные системы для специалистов
19.10.2018
Плату за отопление предложено рассчитывать по показаниям ИПУ тепловой энергии независимо от наличия ИПУ у других потребителей в МКД

     В Государственную Думу РФ внесен проект Федерального закона N 567690-7 от 17.10.2018 "О внесении изменения в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Проект).
     
     Предлагается законодательно закрепить положение о том, что плата за коммунальные услуги в многоквартирных домах (далее - МКД), которые оснащены коллективным (общедомовым) прибором учета (далее - ОДПУ) и в которых не все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета (далее - ИПУ), должна рассчитываться с учетом показаний ИПУ.
     
     Действующим жилищным законодательством предусмотрено, что объем потребленных коммунальных услуг при наличии приборов учета для целей расчета платы за коммунальные услуги определяется по показаниям приборов учета (ч.1. ст.157 Жилищного кодекса РФ).
     
     Однако в оборудованных ОДПУ МКД, в которых не все помещения оборудованы ИПУ тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется исходя из показаний ОДПУ и площади помещения. Показания ИПУ тепловой энергии при расчете не учитываются (п.п.3-3.2 Приложения N 2, абзац третий п.42.1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила)).
     
     Показания ИПУ при расчете размера платы за отопление применяются только в оборудованных ОДПУ МКД, в котором все помещения оборудованы ИПУ (абзац четвертый п.42.1 Правил).
     
     Ранее данное положение было признано нарушающим права граждан, так как исключает возможность расчета платы за отопление по показаниям ИПУ в МКД, в которых (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10.06.2018 N 30-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, абзацев третьего и четвертого пункта 42_1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобой гражданина С.Н.Деминца"):
     
     - все помещения были оборудованы ИПУ тепловой энергии;
     

     - сохранность в отдельных помещениях ИПУ не была обеспечена потребителями.
     
     Таким образом, налицо противоречие норм жилищного законодательства. Полагаем, что Проект направлен на устранение имеющихся несоответствий.
     
     В случае принятия Проекта исполнителям коммунальной услуги по отоплению при наличии ОДПУ в МКД, необходимо будет рассчитывать плату за отопление по показаниям ИПУ всем потребителям, помещения которых оборудованы ИПУ тепловой энергии. Порядок расчета платы за другие коммунальные услуги останется прежним.
     
     Напоминаем, что за нарушение управляющей организацией порядка расчета платы за коммунальные услуги предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере (ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ):
     
     - для должностных лиц - от 50000 до 100000 рублей или дисквалификация на срок до 3 лет;
     
     - для юридических лиц - от 250000 до 300000 рублей.
     
     С текстом Проекта можно ознакомиться на сайте официальной правовой информации: http://sozd.parliament.gov.ru.