Профессиональные справочные системы для специалистов
19.10.2018
Обновлен перечень стандартов для ТР ЕАЭС на специализированную пищевую продукцию

     Обновлен перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов для исполнения техрегламента Союза "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания" и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования. Кроме межгосударственных, в перечень включен ряд национальных стандартов. Часть из них определяет правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов товаров.
     
     В новую редакцию перечня вошли 247 стандартов и аттестованных методик исследований (испытаний) на определение показателей содержания биотехнологических и пробиотических микроорганизмов в специализированной пищевой продукции, параметров микробиологической безопасности и физико-химических показателей. Среди них - 160 межгосударственных стандартов, два национальных стандарта Армении, 21 госстандарт Беларуси, 14 национальных стандартов Казахстана, 39 национальных стандартов России.
     
     Включенные в перечень стандарты касаются широкого спектра продуктов: хлебобулочных, мясных, масложировых, плодоовощных и т.д.
     
     Значительная часть утвержденных стандартов соответствует лучшим международным документам. Так, 31 из них идентичен международным стандартам ИСО, семь - модифицированы по отношению к этим стандартам. 13 межгосударственных стандартов аналогичны региональным стандартам EН, один - модифицирован.
     
     
     По материалам:     
     http://www.eurasiancommission.org