Профессиональные справочные системы для специалистов
20.09.2018
Определен перечень грубых нарушений лицензионных требований по осуществлению деятельности по управлению многоквартирными домами

     Постановлением Правительства РФ от 13.09.2018 N 1090 внесены изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам управления многоквартирными домами.

     Поправками определены:
     
     - перечень лицензионных требований по управлению МКД, предъявляемых к лицензиату;
     
     - перечень грубых нарушений лицензионных требований. Так, к таким требованиям отнесено нарушение лицензионного требования в части непроведения лицензиатом гидравлических испытаний узлов ввода и систем отопления, промывки и регулировки систем отопления, выполняемых в целях надлежащего содержания систем теплоснабжения (отопление, горячее водоснабжение) в МКД.
     
     Указывается, что при повторном совершении грубых нарушений лицензионных требований из реестра лицензий субъекта РФ подлежат исключению сведения о МКД, в отношении которых такие грубые нарушения совершены, либо обо всех МКД, в отношении которых лицензиат осуществляет деятельность по управлению.
     
     Установлено, что решение о продлении срока действия лицензии принимается лицензирующим органом при условии установления в результате проверки лицензиата факта соблюдения срока подачи заявления о продлении срока действия лицензии, его соответствие лицензионным требованиям, а также отсутствие грубых нарушений лицензиатом лицензионных требований.
     
     Также поправками уточнен перечень технической документации на МКД и иных связанных с управлением домом документов, технических средств и оборудования, которые ответственные лица обязаны в установленном законодательством порядке принимать, хранить и передавать.
     
     Наряду с указанными изменениями, к предмету проверок в рамках государственного жилищного надзора отнесено, в том числе соблюдение требований к обоснованности размера платы за содержание жилого помещения для собственников, которыми не принято решение о выборе способа управления МКД, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, и соблюдению предельных индексов изменения размера такой платы, а также к порядку размещения информации в ГИС ЖКХ в соответствии с законодательством РФ и требований Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.
     
     К полномочиям и компетенции главного государственного жилищного инспектора отнесено право издания в соответствии с поручениями Президента РФ, Правительства РФ приказов (распоряжений) о назначении внеплановой проверки для ее проведения органом государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля.