Профессиональные справочные системы для специалистов
17.08.2018
Утверждено примерное положение об архиве организации

     Приказом Росархива от 11.04.2018 N 42 установлено, что примерное положение об архиве организации распространяется на архивы организаций, выступающих источниками комплектования государственных, муниципальных архивов.
       
     Архив организации создается на правах структурного подразделения, осуществляющего хранение, комплектование, учет и использование документов Архивного фонда РФ, документов временных (свыше 10 лет) сроков хранения, в том числе по личному составу, образовавшихся в деятельности организации, а также подготовку документов к передаче на постоянное хранение в государственный (муниципальный) архив, источником комплектования которого выступает организация.

     Организации, выступающие источниками комплектования федеральных государственных архивов, согласовывают положение об архиве организации с федеральным государственным архивом.
     
     Организации, выступающие источниками комплектования государственных архивов субъектов РФ, муниципальных архивов, согласовывают положение - с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере архивного дела или с государственным архивом субъекта РФ, муниципальным архивом в случае наделения их соответствующими полномочиями.
     
     После согласования положение об Архиве организации утверждается руководителем организации.
     
     Приказ зарегистрирован в Минюсте России 15.08.2018.