Профессиональные справочные системы для специалистов
16.08.2018
Утвержден порядок признания плательщика утилизационного сбора крупнейшим производителем колесных ТС и прицепов к ним

     Приказом Минпромторга России от 26.07.2018 N 2963 утвержден Порядок признания плательщика, указанного в абзаце третьем пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", организацией - крупнейшим производителем колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним.
     
     Установлено, что плательщик утилизационного сбора признается организацией - крупнейшим производителем колесных ТС и прицепов к ним и подлежит включению в реестр крупнейших производителей в случае его соответствия одному из следующих критериев:
     
     - организация осуществляет либо по состоянию на 01.01.2015 осуществляла выпуск колесных ТС категории M1, в т.ч. повышенной проходимости категории G;
     
     - организация осуществляет либо по состоянию на 01.01.2015 осуществляла выпуск колесных ТС категорий N, М2 или М3, конструкция которых не предусматривает применение базового ТС другого изготовителя;
     
     - организация по состоянию на 01.01.2014 является дочерним обществом организации, отвечающей критериям, указанным выше, с долей участия не менее 50% акций или долей уставного капитала;
     
     - организация осуществляет производство ТС категории О4, в т.ч. специальных и специализированных ТС указанной категории, в соответствии с требованиями к промышленной продукции, предъявляемыми в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территории РФ.
     
     Указывается, что организация, в целях признания ее крупнейшим производителем колесных ТС и прицепов к ним, представляет в Минпромторг России заявление, составленное в произвольной форме, в котором указываются:
     
     - наименование организации;
     
     - организационно-правовая форма;
     
     - место нахождения организации;
     
     - почтовый адрес;
     
     - телефон, сайт (при наличии), адрес электронной почты (при наличии);
     
     - ИНН.
     
     Также Порядком определен перечень документов, которые прилагаются к заявлению для каждого случая (критерия, указанного выше).