Профессиональные справочные системы для специалистов
07.08.2018
С 2019 года ставка НДС устанавливается в размере 20 процентов

     Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 303-ФЗ внесены изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации.

   

     В частности, ставка НДС с 1 января 2019 года установлена в размере 20 процентов. Расчетная ставка налога равна 16,67 процентам (20/120).

     

     Кроме того, в отношении реализации услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены на территории Дальневосточного федерального округа, применяется нулевая ставка налога. А действие нулевой ставки в отношении перевозки пассажиров и багажа, если пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположен на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, продлено до 1 января 2025 года.
     
     Уточнены особенности восстановления НДС при получении  субсидий или бюджетных инвестиций на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, а также на возмещение затрат по уплате налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.