Профессиональные справочные системы для специалистов
08.11.2019
В центре развития компетенций КемГУ стартовало обучение научных кадров для НОЦ &quote;Кузбасс&quote;

1 ноября в Центре развития компетенций Кемеровского госуниверситета стартовало обучение по программам профессиональной переподготовки для кадров, задействованных в работе научно-образовательного центра «Кузбасс», с последующим присвоением квалификаций «Руководитель подразделения (лаборатории)» и «Руководитель научного проекта». 

 

Участниками первой волны обучения стали научные кадры Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук, Кемеровского государственного университета, Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачёва. 

 

Центр развития компетенций для руководителей научных, научно-технических проектов и лабораторий открылся в рамках реализации мероприятий национального проекта «Наука» в июне 2019 года в опорном университете Кузбасса. 

 

Выступая с докладом в ходе стратегической сессии «Научные кадры для развития НОЦ «Кузбасс», проректор по стратегическому развитию КемГУ Юрий Журавлёв отметил, что основой стратегии развития вузовского сектора исследований и разработок является управление компетенциями научно-педагогических работников и руководителей научных лабораторий.  В рамках НОЦ «Кузбасс» научные кадры, прошедшие обучение в Центре, будут реализовывать проекты для бизнеса. О роли конкурентоспособных научных кадров в контексте стратегии мирового лидерства научно-образовательных центров рассказала заместитель руководителя АНО «НОЦ «Кузбасс» Наталья Дементьева.

 

В настоящее время проведена предварительная диагностика кадровой ситуации в региональном научном секторе, определены перспективные кадровые потребности и потребности в повышении профессиональной и управленческой компетентности руководителей научных, научно-технических проектов и лабораторий в соответствии с важнейшими направлениями научно-технологического развития Российской Федерации. Для целевой аудитории разработаны программы профессиональной переподготовки с привлечением учёных из Москвы, Томска, Новосибирска, а также из организаций-партнёров НОЦ «Кузбасс».