Профессиональные справочные системы для специалистов
15.11.2019
Победитель конкурса «Моя страна – моя Россия» Лев Максимов выступил с докладом на молодежном форуме БРИКС в Бразилии

Победитель конкурса «Моя страна – моя Россия» из Тюмени Лев Максимов выступил с докладом на Форуме молодых ученых БРИКС, который проходил в Рио-де-Жанейро с 6 по 8 ноября. Мероприятие прошло при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. 

 

Доклад Льва Максимова о развитии инновационного климата в Российской Федерации и перспективах международного сотрудничества в пространстве БРИКС вошел в программу секции «Молодые инноваторы». Также он представил экспертам из пяти стран свой проект по повышению эффективности очистки подземных вод. «Высокую социальную значимость своей разработки я осознал после победы в конкурсе «Моя страна – моя Россия» в 2016 году. Жюри конкурса, наставники, эксперты оценили мой проект. Именно поэтому я смог разглядеть в нём тот потенциал для развития, который продолжаю раскрывать по сей день», - рассказал Лев Максимов. 

 

Проекты, направленные на разработки в сфере водоснабжения и повышение экологичности процессов, на форуме также представили участники из Китая, Индии и ЮАР. 

 

Молодой ученый отметил необходимость обмена опытом с иностранными коллегами для развития проектов своего региона. «Участникам конкурса «Моя страна - моя Россия» и тем, кто только мечтает стать конкурсантом, я советую обсуждать и прорабатывать свой проект с единомышленниками. Такая практика благоприятно влияет на развитие проекта, позволяет увидеть его с разных ракурсов, улучшить. В работе очень важно учиться понимать и слушать людей. Живя в такой большой стране, это чрезвычайно важно, ведь все мы очень разные, но желание и умение понимать гарантированно поможет добиться успеха», - добавил Лев Максимов. 

 

«Моя страна – моя Россия» – всероссийский конкурс для молодых людей, неравнодушных к жизни родного города, села или поселка и готовых предложить идеи и проекты для развития своего региона. Конкурс проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. С 2019 года конкурс входит в состав президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей». 

 

В 2019 году программа Форума молодых ученых БРИКС состояла из трёх параллельных сессий по тематическим направлениям: кибербезопасность, биоэкономика, молодежное предпринимательство и инновационная деятельность. Главной темой форума стало содействие партнерству молодых ученых и инноваторов в рамках долгосрочного сотрудничества в области науки, технологий и инноваций. Форум направлен на выявление и поощрение лучших результатов научно-исследовательских и инновационных проектов, представляющих собой технологические инновации, способные внести существенный вклад в развитие научно-технологических отраслей стран БРИКС.